Виды распределительных щитов

Распределительный щит – комплектное устройство, предназначенное для приема и распределения электрической энергии при напряжении менее 1000 В одно- и трехфазного переменного тока частотой 50—60 Гц, нечастого включения и отключения линий групповых цепей, а также для их защиты при перегрузках и коротких замыканиях.

Сборка распределительных щитов
Сборка распределительных щитов

Сборка распределительных щитов

Мы занимаемся производством распределительных щитов уже много лет. Работаем как с типовыми, так и с индивидуальными схемами, позволяющими производить наиболее удобные для конечного потребителя системы. Наши мастера индивидуально для каждого высчитывают нагрузку и производят сборку системы, опираясь на полученные данные.

Главное, необходимо помнить: бесперебойное функционирования системы зависит от хорошо настроенного распределительного щита. Обращаясь к нам, вы обеспечиваете себя бесперебойной подачей электрического тока, его оптимальным перераспределением и безопасностью сети, которой не страшны перегрузки и короткие замыкания.

По техническим характеристикам, каждый из видов электрощитов должен соответствовать определенным общим параметрам.

  • Во-первых, конструкция должна отвечать всем правилам электробезопасности. То есть, иметь дополнительную изоляцию выдерживать высокие токи в течение определенного времени, а также не поддаваться горению и расплавке.
  • Во-вторых, все щитовые панели имеют конкретный вес для каждых условий.

Размер при сборке распределительного щита зависит строго от того на сколько групп разделена ваша сеть, и сколько будет монтироваться автоматических выключателей и других защитных устройств. Обязательно наличие во всех щитках планок для крепления устройств, нельзя исключать наличие заземляющей рейки.

Виды распределительных щитов
Виды распределительных щитов

Виды распределительных щитов:

ГРЩ – главный распределительный щит, по сути, является тем же ВРУ и выполняет те же функции – прием и распределение электроэнергии для подачи питания на щиты другого назначения, которые рассмотрены в следующих пунктах.

ВРУ – вводное распределительное устройство.

АВР (автоматический ввод резерва) — подобные устройства отлично справляются с передачей питания с основного на дополнительный источник.

ЩО – щиты освещения, предназначенные для управления осветительной аппаратурой либо обогревом помещения, оборудования, требующего обеспечения обогрева.

ЩУ и ЩА (щиты управления и автоматики и автоматики) — нужно для автоматизированных систем. Зачастую устанавливаются для системы освещения, вентиляции и работы пожарной системы.

ЩС – щит силовой распределительный, предназначен для питания силовых потребителей на объекте, где есть разделение цепей и электроприемников по назначению.

ЩЭ – щит этажный. Устанавливается на этажах многоквартирных домов в специальной нише либо непосредственно на стене многоквартирных домов, служат для приема электроэнергии и распределения ее на несколько квартирных щитков.

ЩК – щит квартирный. Устанавливается на этаже либо непосредственно в квартире.

Может быть установлено два щитка – один на этаже, в нем монтируются вводные защитные аппараты и прибор учета, второй щиток устанавливается непосредственно в квартире, в нем осуществлено распределение электроэнергии на несколько линий электропроводки и установлены защитные аппараты.

ЩСН – щит собственных нужд. Является, по сути, главным распределительным щитом компании Декада, только этот щит служит исключительно для питания устройств, расположенных на объекте – так называемых собственных нужд. Такие щиты устанавливают в электроустановках электрических стаций, распределительных подстанций.